उत्तर प्रदेश। यूपी (UP) में आगामी विधानसभा चुनाव (upcoming assembly elections) के लिए तैयार (ready) की जाने वाली वोटर लिस्ट (voter list) में युवा (youth), महिला (ladies) और दिव्यांग मतदाताओं (handicapped voters) के पंजीकरण (Registration) पर खास ध्यान (main focus) दिया जाएगा। इस बारे में मतदाता जागरूकता (voter awareness) और चुनाव (elections) उनकी सहभागिता (participation) के लिए केन्द्रीय निर्वाचन आयोग (central election commission) की योजना (scheme) ‘स्वीप’ “sweep) पर मुख्य निर्वाचन अधिकारी अजय कुमार शुक्ल (Chief Electoral Officer Ajay Kumar Shukla) की अध्यक्षता (presiding) में एक बैठक (meeting) हुई।
मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने कहा कि विभिन्न विभागों (departments) द्वारा आपस में समन्वय स्थापित (to coordinate) कर मतदाता जागरूकता (voter awareness), पंजीकरण (registration) एवं सहभागिता (participation) के लिए कार्य (work) किया जाए। उन्होंने कहा कि आयोग (commission) की अपेक्षा (Expectation) है कि ‘‘कोई मतदाता (voter) न छूटे (left)’’ के क्रम (serial) में समस्त अर्ह मतदाताओं (all eligible voters) का पंजीकरण सुनिश्चित (Assured) किए जाने की आवश्यकता (need) है।
वर्तमान (present) में मतदाता सूचियों (voter lists) के निरन्तर पुनरीक्षण (continuous review) की कार्यवाही गतिमान (proceedings in progress) है, जिसमें युवा मतदाता (18 से 19 और 19 से 30 आयुवर्ग के मतदाता), महिला मतदाता तथा दिव्यांग मतदाताओं के पंजीकरण पर विशेष ध्यान दिए जाने की आवश्यकता है। इसके अलावा मतदाता सूची से मृतक (dead), डुप्लीकेट (duplicate) व अन्य राज्यों (states) में चले गए वोटरों (voters) के नाम हटाने (remove name) की कार्यवाही (Proceeding) की जानी अपेक्षित (expected) है।
यूपी पुलिस पर फिर लगा एक आरोप, जालौन के फल विक्रेता ने कहा कि पुलिस बिना किसी गलती के की मारपीट