बुध ग्रह के पास से गुजरेगा ESA का ऑर्बिटर…..
यूरोपीय और जापान की स्पेस एजेंसी का संयुक्त अभियान बेपीकोलंबो अभियान (BepiColombo Mission) दो दिन बाद पहली बार बुध ग्रह (Mercury) के पास से गुजरने वाला है. यह अभियान साल 2025 में इसी ग्रह की कक्षा के अंदर प्रवेश करेगा. लेकिन उससे पहले इस यान को कई बार बुध और कुछ बार पृथ्वी (Earth) और शुक्र ग्रह के पास से गुजरना होगा.
कोरोना महामारी से अनाथ हुए बच्चों, महिलाओं को प्रदेश सरकार दे रही है आर्थिक सहायता व रोजगार:
फिलहाल यह पहली बार होगा जब यह बेपीकोलंबो बुध से केवल 200 किलोमीटर की दूरी पर ही होगा पास आएगा और इससे उम्मीद की जा रही है कि बहुत उपयोगी वैज्ञानिक जानकारी और बुध की तस्वीरें मिल सकती हैं.
112 पर पंजीकरण कराकर पुलिस का निरन्तर सहयोग प्राप्त करे……
बेपीकोलंबो इससे पहले अगस्त में ही शुक्र ग्रह के पास से गुजरा है. इस अंतरिक्ष यान का अगला सामना अब बुध से होने जा रहा है. इसे अभियान की पहली झलक मिलने के मौके के तौर पर देखा जा रहा है. इस अभियान में दो वैज्ञानिक ऑर्बिटर होंगे मर्करी ट्रांसफर मॉड्यूल के जरिए साल 2025 तक बुध की कक्षाओं में पहुंचाए जाएंगे.