मशहूर संगीतकार व लोकप्रिय गायक बप्पी लहरी ने आज मुंबई के क्रिटी केयर हॉस्पिटल में 69 साल की उम्र में ली आख़िरी साँस
मुंबई। बप्पी लहरी (Bappi Lahri) की पहचान (identity) एक लोकप्रिय गायक (pop singer) और संगीतकार (musician) की थी। लहरी को पिछले साल कोविड संक्रमित (covid infected) होने के बाद हॉस्पिटल (hospital) में भर्ती (admit) किया गया था। लेकिन उन्हें जल्दी ही डॉक्टरों ने छुट्टी दे दी थी। पिछले साल सितंबर में ख़बरें आईं कि बप्पी लहरी अपनी आवाज़ खो रहे हैं। हालांकि बाद में उनकी तरफ़ से एक बयान (Statement) आया और कहा कि यह झूठी ख़बर है। लेकिन बुधवार को आख़िरकार उन्होंने दुनियाँ को अलविदा (goodbye to the world) कह दिया।
Congress क्या जीतेगी Jaunpur की सीट ?Nadeem बनेंगे विधायक । राजनीति जौनपुर की । #Upelection2022
बप्पी लहरी के परिवार में उनकी पत्नी, बेटे बप्पा लहरी (Bappa Lahri) और बेटी रमा लहरी (Rama Lahri) हैं। बप्पी लहरी पिछली रात अपने घर पर ही थे लेकिन सेहत ख़राब (ill health) होने के बाद उन्हें जुहू (Juhu) के एक अस्पताल में भर्ती किया गया था। एक महीने से वह अस्पताल में भर्ती थे और सोमवार को ही उन्हें डॉक्टरों (doctors) ने छुट्टी दी थी। मंगलवार रात जब उनकी तबियत फिर बिगड़ गई तो परिवार वालों ने डॉक्टरों को घर पर ही बुलाया। बाद में उन्हें फिर से अस्पताल ले जाया गया।
वह कई समस्याओं से जूझ रहे थे। मंगलवार की रात बप्पी लहरी को जुहू के क्रिटी केयर हॉस्पिटल (Criti Care Hospital) में भर्ती किया गया था। समाचार एजेंसी पीटीआई (News Agency PTI) से अस्पताल के निदेशक डॉक्टर दीपक नामजोशी ने कहा, ”बप्पी लहरी पिछले एक महीने से अस्पताल में भर्ती थे और उन्हें इसी सोमवार को डिस्चार्ज (discharge) किया गया था। लेकिन मंगलवार रात फिर से उनकी तबियत बिगड़ गई। वह कई समस्याओं से जूझ रहे थे। उनकी मौत (death) मंगलवार को आधी रात से ठीक पहले ओएसए (OSA (ऑब्सट्रक्टिव स्लीप ऐप्निया) (obstructive sleep apnea) से हुई है।” बप्पी लहरी के बारे में कहा जाता है कि वह उन गायकों (singers) में से एक हैं जिन्होंने भारत (India) में डिस्को (disco) को प्रचलन (trend) में लाया।
सपा ने चुनाव आयोग को पत्र लिख लखनऊ रेंज की IG लक्ष्मी सिंह का तबादला करने की माँग की, जानिए वजह
बप्पी लहरी के लोकप्रिय गानों में चलते-चलते, डिस्को डांसर और शराबी की धूम रही है। बप्पी लहरी का आख़िरी गाना 2020 में टाइगर श्रॉफ (Tiger Shroff) अभिनीत फ़िल्म ‘बाग़ी 3’ में ‘भंकास’ टाइटल से था। बप्पी लहरी को लोग आमतौर पर बप्पी दा (Bappi Da) कहकर बुलाते थे। सोने की ज्वैलरी (gold jewelry) को लेकर उनका मोह उनके पहनावे से साफ़ झलकता था। उनके पहनावे में चमक और रंग बहुत गहरे होते थे।
बप्पी लहरी ने जिन गानों का कंपोज किया, उनमें डिस्को डांसर, हिम्मतवाला, शराबी, एडवेंचर ऑफ़ टार्ज़न, डांस-डांस, सत्यमेव जयते, कमांडो, आज के शहंशाह, थानेदार, नंबरी आदमी, शोला और शबनम सबसे अहम हैं। बप्पी लहरी की जिमी-जिमी, आजा-आजा की लोकप्रियता तो आज भी सिर चढ़कर बोलती है। बप्पी लहरी का हम सबके बीच से यूँ चले जाना संगीत जगत (music world) के लिए बड़ी हानि है।