नायब तहसीलदार रिक्रूटमेंट एग्जाम में धांधली का मामला आया सामने, टेस्ट को रद्द करने की सरकार से हुई अपील….
पंजाब। नायब तहसीलदार रिक्रूटमेंट एग्जाम में धांधली (rigging in naib tehsildar recruitment exam) का मामला सामने आया है। पटियाला पुलिस (Patiala police) ने दो दिन पहले ही रिक्रूटमेंट एग्जाम में धांधली की रिपोर्ट दर्ज की थी। हालांकि, भर्ती अभियान (recruitment drive) के तहत मेरिट लिस्ट जारी कर दी गई है। वहीं, अब मेरिट लिस्ट (merit list) में जिन उम्मीदवारों (candidates) का नाम आया है, वे सरकार से गुज़ारिश कर रहे हैं कि टेस्ट को रद्द (test cancel) नहीं किया जाएगा। पंजाब पब्लिक सर्विस कमीशन (PPSC) (Punjab Public Service Commission) द्वारा मई में नायब तहसीलदार एग्जाम करवाए गए थे। मेरिट लिस्ट में शामिल उम्मीदवारों ने कशिश गर्ग (Kashish Garg) के नेतृत्व में मुख्यमंत्री भगवंत मान (CM Bhagwant Maan) से मुलाकात की।
गेट पर चौकसी बरतने का कुलपति का निर्देश….
मेरिट लिस्ट में आने वाले उम्मीदवारों ने मुख्यमंत्री से कहा कि वे प्रोविजनली सेलेक्टेड उम्मीदवार (provisionally selected candidates) हैं। यहाँ गौर करने वाली बात ये है कि पटियाला पुलिस ने एग्जाम में होने वाली धांधली (Fraud) का खुलासा किया। फिर इस अपराध (Crime) में शामिल मुजरिमों (criminals) को गिरफ़्तार (arrest) किया, तो पता चला कि इसमें से कई असल उम्मीदवार थे। सीएम मान से मिलने वाले प्रतिनिधियों ने एक बयान में कहा, ‘हम वास्तविक उम्मीदवार हैं, जिन्होंने पूरी ईमानदारी के साथ एग्जाम में हिस्सा लिया।
बरेली में बीजेपी के पूर्व विधायक पप्पू भरतौल पर जानलेवा हमला….
मेरिट लिस्ट में शामिल होने के लिए होने वाली कड़ी प्रतिस्पर्धा (Competition) को मेहनत के ज़रिए मात दिया।’ उन्होंने कहा, ‘पटियाला पुलिस ने अपनी प्रेस कांफ्रेंस (press conference) में स्पष्ट किया है कि न तो पीपीएससी (PPSC) और न ही कोई सरकारी प्राधिकरण (government authority) धांधली में शामिल है। एग्जाम में धांधली को व्यक्तिगत लोगों द्वारा अंजाम दिया गया।’ बयान में कहा गया, ‘पुलिस ने इस फैक्ट को भी बरकरार रखा कि इन लोगों में शामिल उम्मीदवारों को अलग-अलग रखा गया। इसलिए आपसे अनुरोध है कि पूरी भर्ती प्रक्रिया को रद्द न करें बल्कि दोषियों को बाहर कर मेरिट सूची को रिवाइज्ड करें।
’ उन्होंने कहा, ‘इस तरह सभी वास्तविक उम्मीदवार अपनी मेहनत की सफलता का लाभ उठा सकेंगे।’ वास्तविक उम्मीदवारों ने सरकार से गुज़ारिश की कि नायब तहसीलदार एग्जाम के रिक्रूटमेंट प्रोसेस में तेजी लाई जाए। दरअसल, पटियाला पुलिस ने दावा किया कि उसने एक गैंग का पर्दाफाश किया है, जो इस धांधली का अंजाम दे रहा था। गैंग के पाँच सदस्य नवराज चौधरी, गुरप्रीत सिंह, हरविंदर सिंह, जतिंदर सिंह और सोनू कुमार को गिरफ़्तार किया गया है।